(log3) (2x-5) + (log3) (2x-3)=1
Надеюсь,вы поняли,что скобок у логарифма нет. Я просто пыталась отделить его,чтобы показать,что 3 относится к логарифму и стоит внизу.
- 22.07.2018 19:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Уравнение эквивалентно (2х-5)*(2х-3)=3
При условии, что выражения в скобках положительны.
4 х*х+12-16х=0
х*х-4х=-3
(х-2)*(х-2)=1
х1=1, х2=3
Первое решение не подходит, т.к. 2х1-5 меньше 0.
Ответ: х=3
- 23.07.2018 16:34
(Log3)[(2x-5)(2x-3)]=1
4x^2-6x-10x+15=3
4x^2-16x+12=0
D=256-192=64
X1=(16+8)/8=3
X2=(16-8)/8=1
- 24.07.2018 14:58