Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 15 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 6 км/ч меньше скорости второго.
- 13.07.2018 20:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х скорость первого бегуна, тогда скорость второго х+6
расстояние, которое первый бегун пробежал за 1 час второй пробежал за 45 минут (3/4 часа). Получаем
х*1=(х+6)*3/4
х=3/4 х+18/4
х-3/4 х=18/4
1/4х=18/4
х=18 - скорость первого бегуна
- 14.07.2018 23:03