Коля и Петя вышли из одного дома и направились : один- на север , другой-на восток. Найдите расстояние между ними через 5 ч, если их скорости соответственно равны 6 км/ч и 8 км/ч
- 24.09.2018 02:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Расстояние которое прошел Коля= 5*6=30 км
расстояние которое прошел Петя= 5*8=40 км
30+40=70 км расстояние между ними
- 25.09.2018 16:55
Используем теорему Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, т.е.
а*а + b*b = c*c, где
а - расстояние, которое прошел северянин = скорость северянина * время = 6 км/ч * 5 ч = 30 км
b - расстояние, которое прошли на восток = 8 км/ч * 5 ч = 40 км
с - расстояние, которое нужно найти
соответственно,
30*30 + 40*40 = 900 + 1600 = 2500 - это расстояние в квадрате, тогда
с = извлекаем корень квадратный из 2500 = 50 км
проверка: 50 * 50 = 2500
- 26.09.2018 23:28