Доказать что ф-ции: у=(х-4)2 возрастает на промижутке (4;+бесконечность)
- 11.01.2018 02:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
График функции - парабола, сдвинутая на 4 по оси х, соответственно в х=4 у неё вершина и дальше она возрастает, а если строго нужно то производную возьми
- 12.01.2018 09:59
(4;0) - координаты вершины параболы. Ветви направлены вверх (т.к. a>0)
График смотрите в приложении. Видим что на промежутке (4;+∞) график возрастает
Второй способ
y=(x-4)² = x² - 8x + 16
Производная функции
y' = 2x - 8
Приравниваем ее к нулю
2x - 8 = 0
x = 4
__-___(4)__+___>
Откуда видим что возрастает на промежутке (4;+∞)
- 13.01.2018 20:57