Две бригады совместно должны собрать 400 т яблок. Первая собрала на 15%
больше плана, а вторая – на 5% меньше плана. В итоге вместе они собрали 428 т
яблок. Сколько тонн яблок должна была собрать по плану первая бригада?
- 21.02.2018 09:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х т - должна по плану собрать 1-я бригада
(400 - х) т - должна по плану собрать 2-я бригада
15% это 0,15
100% + 15% = 115% это 1,15
5% это 0,05
100% - 5% = 95% это 0,95
1,15х т - собрала 1-я
0,95 * (400 - х) т - собрала 2-я
Уравнение
1,15х + 0,95 + (400 - х) = 428
1,15х + 380 - 0,95х = 428
0,2х = 48
х = 48 : 0,2
х = 240 т - должна по плану собрать 1-я бригада
400 - 240 = 160 т - должна по плану собрать 2-я бригада
Проверка
1,15 * 240 + 0,95 * 160 = 428
276 + 152 = 428
428 = 428 всё правильно
Ответ 240 т
- 22.02.2018 04:48