Помогите решить задачу. Даю 30 баллов. Обязательно, чтобы все было подробно(дано, решение).
Турист плоплыл на лодке по реке из города А в город В и обратно за 7 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что турист проплывал 2 км против течения за то же время, что и 5 км по течению, а расстояние между городами равно 20 км.
- 26.04.2018 19:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть В - собственная скорость лодки, а ВТ- скорость течения.
2-е условие: Известно,что 2 км: (В-ВТ)=5км:(В+ВТ) или, что то же самое
:2В+2ВТ=5В-5ВТ или 3В=7ВТ или В=7/3 ВТ
Теперь вспомним первое условие: Оно записывается в виде следующего уравнения
20/(В-ВТ)+20/(В+ВТ)=7
Подставим вместо В 7/3 ВТ
20/( 4/3ВТ)+20/(10/3 ВТ) =7
3*(5+2)=7 *ВТ
ВТ=3 км/ч
Ответ: Скорость течения 3 км/ч
Проверим;
Скорость лодки 7 км/ч
Скорость по течению 10 км/час, против 4 км/час.
Общее время туда и обратно 20/10+20/4=7, что верно.
Второе условие 2/4=5/10 тоже выполнено. Ответ верный.
- 27.04.2018 01:50