Помогите пожалуйста решить задачу по алгебре 7 класс .
Дан квадрат.Его сторону уменьшили в 3 раза,и площадь квадрата уменьшилась на 116 см(в квадрате).Чему равна сторона квадрата в самом начале
- 01.04.2018 12:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дано: a - сторона квадрата
S = a² - Площадь квадрата со стороной а
a/3 - сторона второго квадрата
S₁ = (a/3)² = a² - 116(см²) - Площадь второго квадрата
Найти:
а = ?
Решение: S₁ = (a/3)² = a² - 116(см²)
a²/9 = a² -116
a² = 9a² - 1044
8a² = 1044
a² = 130,5
a ≈ 11,42
Ответ: ≈ 11,42 см
- 02.04.2018 21:59