Решите уравнения:
1)(2x^2-x+5)^2+3(2x^2-x-1)-10=0
2) (x-1)x(x+1)(x+2)=24
3) (x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=120
- 21.07.2018 23:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) (2x^2-x+5)^2+3(2x^2-x-1)-10=0
(2x^2-x+1)*(2x^2-x+12)=0
2x^2-x+1=0
D=(-1)^2-4*2*1=1-8=-7
Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.
2x^2-x+12=0
D=(-1)^2-4*2*12=1-96=-95
Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.
Уравнение не имеет решений.
2) (x-1)x(x+1)(x+2)=24
(x-2)*(x+3)*(x^2+x+4)=0
x-2=0
x=2
x+3=0
x=-3
x^2+x+4=0
D=1^2-4*1*4=1-16=-15
Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.
3) (x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=120
(x-1)*(x+6)*(x^2+5*x+16)=0
x-1=0
x=1
x+6=0
x=-6
x^2+5x+16=0
D=5^2-4*1*16=25-4*16=25-64=-39;
Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.
- 23.07.2018 19:41