Помогите решить по алгебре!!
1)Найдите координаты точки пересечения графика линейного уравнения 2х-5у-10=0 с осями координат
2)Определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка М (-1 целая 1/2;-2,6)
- 07.01.2018 11:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) пересечение с осью х (то есть y=0)
2x-10=0
x=5
точка (5;0)
пересечение с осью у (то есть х=0)
-5y-10=0
y=-2
точка (0, -2)
2) подставляем точку в уравнение и смотрим, получится 0 или нет
2*(-1,5)-5*(-2,6)-10=-3+13-10=0 точка М принадлежит графику
- 08.01.2018 16:15