1.Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?
2.За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 5 ч. Скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедист. Определите скорость каждого.
- 06.05.2018 18:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Допустим, что папе Х лет.
Раз дедушка в 2 раза старше, то дедушке 2Х
х+2х=111
3х=111
х=37
37 лет - папе
37*2=74 - дедушке
- 07.05.2018 19:12
1-пусть папе x лет, тогда дедушке 2х лет => х+2х=111; 3х=111; х=111:3; х=37-папе. дедушке 2х, тоесть 37*2=74
2- пусть скорость велосипедиста х, тогда скорость мотоциклиста х+12.
составляем уравнение
5х=3(х+12)
5х=3х+36
2х=36
х=18(км/ч) скорость велосипедиста
х+12=18+12=30(км/ч) скорость мотоциклиста
- 08.05.2018 07:31