Помогите решить уравнение:
12/(х+4)+4/(х-4)=2
- 22.03.2018 11:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ОДЗ:
x ≠ - 4
x ≠ 4
12(x - 4) + 4(x + 4) = 2(x - 4)* (x + 4)
12x - 48 + 4x + 16 = 2(x^2 - 16)
16x - 32 = 2x^2 - 32
- 32 и - 32 уничтожаются
2x^2 = 16x // : 2
x^2 = 8x
x^2 - 8x = 0
неполное квадратное
x (x - 8) = 0
x1 = 0
x2 = 8
Ответ:
0 ; 8
- 23.03.2018 21:23