Решить уравнение : x^4+x^2+2x=0
- 02.06.2018 14:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X⁴+x²+2x=0
x(x³+x+2)=0
x=0
x³+x+2=0
Делители 2: + 1; + 2
х=-1 (-1)³ -1 +2 = 0
_ x³+0*x²+x+2 | x+1
x³ +x² x² -x +2
_ -x² +x
-x² -x
_ 2x+2
2x+2
0
x³+x+2=(x+1)(x²-x+2)
(x+1)(x²-x+2)=0
x+1=0
x=-1
x²-x+2=0
D=1-4*2=-7<0
нет решений.
Ответ: -1; 0.
- 03.06.2018 02:56