Реши квадратное уравнение 2(10x−11)2−11(10x−11)+12=0
Какой метод рациональнее использовать?
- 10.09.2018 06:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2(10x-11)² - 11(10x-11)+12=0
Пусть 10x-11=y
2y²-11y+12=0
D=11² -4*2*12=121-96 = 25
y₁ = 11 -5 = 1.5
4
y₂ = 11+5 =4
4
При у= 1,5
10х-11=1,5
10х = 1,5+11
10х=12,5
х =1,25
При у=4
10х -11=4
10х=11+4
10х=15
х=1,5
Ответ: 1,25; 1,5.
- 11.09.2018 00:50