2 самолёта вылетели одновременно с аэродрома в противоположных направлениях, через 20 мин после вылета расстояние между ними были 540 км. Первый летел 900 км/ч. С какой скоростью летел 2 самолёт?
- 22.03.2018 13:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (км/ч) - скорость второго самолёта
20 мин = 1/3 ч
Уравнение: (х + 900) * 1/3 = 540 - домножим обе части ур-ния на 3
х + 900 = 1620
х = 1620 - 900
х = 720 (км/ч) - скорость второго самолёта
2 способ (по действиям)
1) 900 * 1/3 = 300 (км) - пролетел первый самолёт за 20 минут;
2) 540 - 300 = 240 (км) - пролетел второй самолёт за 20 минут;
3) 240 : 1/3 = 240 * 3/1 = 720 (км/ч) - скорость второго самолёта.
Ответ: 720 км/ч.
- 23.03.2018 00:46