Решить задачу на маршруте АВ длиной 40 км турист первые 5 ч шел с одной скоростью а затем после 40 минутного привала снизил скорость на 0,5 км/ ч и прибыл в В затратив на весь путь 9 ч . С какой скоростью шел турист после привала
- 27.09.2018 14:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Первую часть пути он шел со скоростью х+0,5 км/ч
шел 5 часо, из этого следует что за первую часть пути он прошел 5(х+0,5) км
Вторую чать он шел 9-5-40 мин= 3 1/3 часа со скоростью х
всего 40 км
5(х+0,5)+3 1/3х=40
5х+2,5+3 1/3х=40
8 1/3х=42,5
х=5,1 км/ч
- 28.09.2018 18:19