После учений ровно 2% солдат полка были награждены медалями. Полк выстроили в форме прямоугольника. Оказалось, что награжденные солдаты встречаются ровно в 40% рядов и в 60% колонн. Какое наименьшее количество солдат может быть в этом полку?
- 10.02.2018 15:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В каждом ряду по 1 награжденному солдату и в каждой колонне тоже по 1.
Рядов всего x, колонн всего y, солдат в полку x*y.
0,4x = 0,6y = 0,02xy
Умножим все на 50
20x = 30y = xy
Очевидное решение: x = 30, y = 20, всего 30*20 = 600 солдат, из них
0,02*600 = 12 награжденных.
12/30 = 2/5 = 40%, 12/20 = 3/5 = 60%
Все правильно.
- 11.02.2018 17:49