Из первого села во второе вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, а через 1,5 ч после этого из второго села навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через сколько минут после выезда велосипедист встретился с пешеходом,если расстояние между селами равно 14км?
- 16.03.2018 21:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - время через которое встретятся пешеход и велосипедист.
Пешеход шел 1,5+х
Велосипедист ехал х -времени
S=vt
Cоставим уравнение
4(1,5+х)+16х=14
6+4х+16х=14
20х=14-6
20х=8
х=0,4 часа
0,4 часа = 24 минуты
Ответ: встретятся через 24 минуты
- 17.03.2018 23:45