Помогите пожалуйста решить систему уравнений
{x^2-3y=22
x+y=2
- 27.12.2017 12:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Исходную не пишу
из второго ур-я у=2-х
подставим в первое
х²-6+3х=22
х²+3х-28=0
х₁,₂=-3⁺₋√(9+112) = -3⁺₋11
2 2
х₁=4 х₂=-7
- 28.12.2017 07:28
Решение:
x^2 -3y=22
x+y=2
Из второго уравнения найдём значение (х) и подставим его значение в первое уравнение:
х=2-у
(2-у)^2 -3y=22
4-4y+y^2-3y-22=0
y^2-7y-18=0
y1,2=(7+-D)/2*1
D=√(49-4*1-18)=√(49+72)=√121=11
y1,2=(7+-11)/2
y1=(7+11)/2=18/2=9
у2=(7-11)/2=-4/2=-2
Подставим найденные значения (у) в х=2-у
х=2-9
х1=-7
х=2-(-2)
х=2+2
х2=4
Ответ: х1=-7: х2=4; у1=9; у2=-2
- 29.12.2017 10:57