Ребят помогите пожалуйста, срочно надо!
а) Стороны прямоугольника увеличили соответственно на 10 и 15%. На сколько процентов увеличилась площадь прямоугольника?
б) Длину прямоугольника увеличили на 40%, а ширину уменьшили на 25%. Увеличилась или уменьшилась площадь прямоугольника? На сколько процентов?
- 11.01.2018 06:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A, b - стороны прямоугольника
S=a*b
а)
a+0.1a=1.1a
b+0.15b=1.15b
S1=1.1a*1.15b=1.265ab
1.265ab-ab=0.265ab
ab - 100%
0.265ab - ?
0.265ab*100%/ab=26.5%
площадь увеличилась на 26.5%
б)
a+0.4a=1.4a
b-0.25b=0.75b
S1=1.4a*0.75b=1.05ab
площадь прямоугольника увеличилась, т.к. коэффициент больше 1
1.05ab-ab=0.05
ab - 100%
0.05ab - ?
0.05ab*100%/ab=5%
площадь увеличилась на 5%
- 13.01.2018 00:34