Одна сторона прямоугольника на 3 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в 2 раза, а большую оставить без изменения, то периметр нового прямоугольника будет равен 60 см. Найдите стороны данного прямоугольника.
- 05.05.2018 14:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть одна сторона равна х, а другая равна х+3.
Увеличиваем меньшую сторону в 2 раза: х*2=2х
Периметр: 2*(2x+x+3)=60
3x+3=30
3x=27
x=9 (см) - меньшая сторона первоначального прямоугольника.
x+3=12 (см) - большая сторона первоначального прямоугольника.
2х=18 (см) - увеличенная сторона прямоугольника с периметром 60 см.
- 06.05.2018 01:38