На одной полке было в 4 раза больше книг, чем на другой. Когда с первой взяли 5 книг, а на второй поставили 16 книг, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке ?
- 27.04.2018 00:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X - на другой полке, а значит 4x на первой полке.
Составляем уравнение:
4x-5=x+16
4x-x=16+5
3x=21
x=7 книг на другой полке было изначально.
4*7=28 книг на второй полке было изначально.
- 27.04.2018 22:14