Помогите,пожалуйста
3cos^2 пи x+4cos пи x-7=0
- 24.09.2018 16:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3cos²πx +4cosπx -7 =0 ;
обозначаем t =cosπx ; -1 ≤ t ≤1.
3t² +4t -7 =0 ;
D/4 =(4/2)² -3*(-7) =2² -(-21) =4+21 =25 =5² .
t₁ = (-2-5)/3 = -7/3 < -1 не решение.
t₂ = (-2+5)/3 =3/3 =1.
возвращая исх. обозн. , получаем :
cosπx =1 ⇒ πx = 2π*k ⇔ x=2k ; k ∈ Z .
ответ: x=2k ; k ∈ Z .
- 25.09.2018 05:08