Помогите с примером!
cos2x-cos6x=0
и объясните пожалуйста как решается, не могу понять.
- 08.01.2018 23:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Нужно постараться разложить на множители)))
это стандартный прием...
можно использовать формулу "разность косинусов"
-2*sin((2x+6x)/2)*sin((2x-6x)/2) = 0
2*sin(4x)*sin(2x) = 0 (((синус--функция НЕ четная)))
получили два простейших триг.уравнения...
осталось записать стандартное решение...
х = (pi/4)*k, k∈Z
х = (pi/2)*k, k∈Z
- 09.01.2018 15:07
Cos2x -cos6x =0;
2*(sin(6x-2x)/2) *(sin(6x+2x)/2) =0 ; * * *2≠0 * * *
sin2x*sin4x =0 ⇔sin4x =0 * * * т.к. sin4x = 2sin2x*cos2x * * *
4x =π*k , k∈Z.
x =π/4*k , k∈Z.
- 01.01.1970 00:00