Пожалуйста помогите! Задайте линейную функцию, график которой параллелен графику функции y=kx и проходит через точку В, если y=-x/4, В(-16;-2).
- 09.03.2018 17:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Искомая прямая у=к1х+в условие параллельности k1=k
y=-1/4x+b подставим координаты точки B
-16(-1/4)+b=-2 4+b=-2 b=-6
ответ у=-x/4-6
- 01.01.1970 00:00
Y=-x/4=(-1/4)х- прямая ⇒ параллельный график задается функцией у=кх+в,
если график проходит через точку В, значит в этой точке х=-16, у=-2
так как прямая должна быть параллельна , то коэффициент при х первой функции=коэффициент при х второй функции, то есть к=-1/4
подставляем в у=кх+в полученные значения
-2=-1/4*(-16)+в
-2=4+в
в=-2-4=-6
итак получилась такая функция:
у=(-1/4)*х-6 ⇒у=-(х/4) -6
отв:у=-(х/4) -6
- 01.01.1970 00:00