Арифметический прогресс
а1+a2+a3=0
a2^2=a4^2
Найти а1=?, d=?
- 01.02.2018 10:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
A1+a1+d+a1+2d=0
3a1+3d=0
a1+d=0
a1=-d
(a1+d)²=(a1+3d)²
0=4d²
d=0a1=0
- 02.02.2018 12:40
Выразим каждый член арифметической прогрессии через а1 и d
a2=a1+d
a3=a1+d
a1+a2+a3=3a1+3d
3a1+3d=0 a1+d=0 a1=-d
Во втором уравнении системы : а2²=а4² тоже выразим через а1 и d
(a1+d)²=(a1+3d)² и подставим значение а1=-d
(-d+d)²=(-d+3d)²
4d²=0
d=0 тогда и а1=0
- 03.02.2018 18:10