Напишите касательное уравнение проводимое к графику функции y=f(x) и параллелны к оси абсцисс
y=x^2-4x
y=x^2+6x+10
y=1-x^2
- 21.08.2018 09:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если прямая у=kx+b ( касательная) параллельна оси ох, то угловой коэффициент k этой касательной равен 0
Геометрический смысл производной в точке: угловой коэффициент касательной в точке равен производной функции в этой точке
Находим производную.
Находим производную в точке х₀.
Приравниваем её к нулю.
Находим точку х₀
1) f`(x)=(x²-4x)`=2x-4
f`(x₀)=2x₀-4
2x₀-4=0
х₀=2
тогда
у₀=2²-4·2=-4
Уравнение касательной у=kx+b k=0
найдем b
у₀=ox₀+b ⇒ b=y₀
b=-4
уравнение касательной в точке х=2
у=-4
2)
f`(x)=(x²+6x+10)`=2x+6
f`(x₀)=2x₀+6
2x₀+6=0
х₀=-3
тогда
у₀=2²+6·(-3)+10=4-18+10=-4
Уравнение касательной у=kx+b k=0
найдем b
у₀=ox₀+b ⇒ b=y₀
b=-4
уравнение касательной в точке х=-3
у= -4
3)
y=1-x²
f`(x)=(1-x²)`=-2x
f`(x₀)=-2x₀
- 2x₀=0
-2 х₀=0
тогда
у₀=1-(-2)²=-3
Уравнение касательной у=kx+b k=0
найдем b
у₀=ox₀+b ⇒ b=y₀
b=-3
уравнение касательной в точке х=0
у= -3
- 22.08.2018 04:18