1) Розв'яжіть рівняння:
а) (х + 4)(х – 1) – 5х = 2х2 – 4; б) (х – 3)2 – (3х – 5)2 = 0.Пожалуйста помогите!!!Прошу))
- 20.05.2018 01:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) (х + 4)(х – 1) – 5х = 2х² – 4
раскрываем скобки, переносим слагаемые в одну сторону:
х² +4х - х - 4 - 5х = 2х²-4
х² - 2х² + 4х - х - 4 + 4 = 0
- х²+3х=0
х( -х+3)=0
х=0 или -х+3=0
х = 3
Ответ. 0; 3
б) (х – 3)² – (3х – 5)² = 0
Разложим левую часть на множители по формуле a²-b²=(a-b)(a+b)
(x - 3 - 3x + 5)(x - 3 + 3x - 5) = 0
(-2x + 2) (4x - 8) = 0
-2x + 2 = 0 или 4x - 8 = 0
2x = 2 4x = 8
x = 1 x = 2
Ответ. 1; 2
- 21.05.2018 00:39