Катер проплывает по реке расстояние между пристаними 48км, по течению за 2 часа против течения за 2,45мин. какова скорость. течения реки и какова скорость катера в стоячей воде
- 01.07.2018 06:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 час = 60 мин ; 45 мин = 45/60 = 0,75 час
х - скорость катера в стоячей воде
у - скорость течения реки , из условия задачи имеем :
48/(х -у) = 2,75 48 = 2,75 * ( х - у) ; 48 = 2,75х - 2,75у
48/(х + у) = 2 48 = 2 *(х + у) ; 48 = 2х + 2 у
Из второго уравнения найдем х и подставим его значение в первое уравнение . 48 - 2у = 2х
х = (48 - 2у) /2
х = (24 - у)
48 = 2,75х - 2,75у
48 = 2,75*(24 - у) - 2,75у
48 = 66 - 2,75у - 2,75у
5,5у = 66 - 48
5,5у = 18
у = 18/5,5
у =3,3 км/ч - скорость течения реки
х = (24 - у) = 24 - 3,3 = 20,7 км/ч - скорость катера в стоячей воде
- 02.07.2018 20:46