Составьте систему уравнений по условию задачи:1.Найдите числа, сумма которых равна 285, а разность
(- 153).
2.Найдите два числа, удвоенная разность которых равна их сумме, а утроенная сумма больше их разности на 7.
3.Сумма двух чисел равна 114. Найдите эти числа, если их удвоенная сумма на 14 больше их разности.
4.За 10 кг яблок и груш заплатили 48р.40к. Сколько яблок и сколько груш было куплено, если 1 кг яблок стоит 4р.20к., а 1 кг груш 5 р.80 к.?
5.За 10 м ткани двух сортов заплатили 36 р. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено, если 1 м ткани одного сорта стоил 3 р., а другого сорта 4р.?
- 25.03.2018 13:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) одно число = х, второе число = у
х + у = 285
х - у = -153
2) одно число = х, второе число = у
2(х - у) = х+у
3(х + у) -(х - у) = 7
3)одно число = х, второе число = у
х + у = 114
2(х + у) - (х - у) = 14
4) яблок купили х кг, а груш купили у кг
х + у = 10
4,2 х + 5,8 у = 48,4
5) 1 сорта купили х м, а 2 сорта купили у м
х + у = 10
3х + 4у = 36
- 26.03.2018 15:25