1) cosx=cos3x
2) sinx+cos3x=0
- 02.03.2018 03:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)сosx-cos3x=0
cosa-cosb=-2sin(a-b)/2*sin(a+b)/2
2sinxsin2x=0
sinx=0⇒x=πn
sin2x=0⇒2x=πn⇒x=πn/2
Ответ x=πn/2,n∈Z
2)sinx+sin(π/2-3x)=0
sina+sinb=2sin(a+b)/2*cos(a-b)/2=0
2sin(π/4-x)cos(π/4+2x)=0
sin(π/4-x)=cos(x+π/4)=0⇒x+π/4=π/2+πn⇒x=π/4+πn
cos(π/4+2x)=0⇒2x+π/4=π/2+πn⇒2x=π/4+πn⇒x=π/8+πn/2
- 03.03.2018 18:19
Пусть
ОДЗ: 1-t²≥0
Пусть t² = z (z≥0)
Возвращаемся от z
не удовлетворяет ОДЗ
Возвращаемся к замене
- 04.03.2018 22:34