Помогите пожалуйста!!! Відомо, що x1 і x2 -корені рівняння x-15x+14=0 Не розв’язуючи цього рівняння, знайти значення виразу: x1x2-2x1-2x2
- 02.05.2018 11:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По т. Виета х1 +х2 = второму коэффициенту с противоположным знаком
х1·х2 = свободному члену
У нас уравнение х² - 15х + 14 = 0
В нём х1 + х2 = 15
х1 · х2 = 14
Теперь наше задание:
х1·х2 - 2х1 -2х2 = х1·х2 -2(х1 + х2) = 14 -2·15 = 14 - 30 = -16
- 03.05.2018 16:20