Как найти производную от arctg(x/y)? Объясните как...Как вообще от такого брать производную? От arctg производная 1/(1+x^2),это понятно,а вот с x/y как быть...Вообще объясните мне подробно. Заранее спасибо.Мне нужно найти производную 1 порядка по x, а потом и по y...
- 22.07.2018 10:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Когда берем производную от z по x, то у-считается константой(числом).
производная по х=1/y*(1/(1+x^2/y^2))=1/(y*(1+x^2/y^2)) т.е. берешь производную от арктангенса, вместо х у тебя х/у - получится x^2/y^2. потом надо взять производную от х/у- получится 1/у и умножить их.
по у- х-константа.
произв по у=(1/(x^2/y^2+1))*x*(-1/y^2)=(-x)/(y^2*(x^2/y^2+1))
- 23.07.2018 22:46