В прямоугольном треугольнике с катетом 9 длина высоты, проведенной к гипотенузе, равна 18. Найдите длину гипотенузы.
- 05.02.2018 11:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ΔАВС, угол С = 90,АС = 9√5,СК = H =18,АВ-?
ΔАСК по т. Пифагора АК² = (9√5)² - 18² = 81 ⇒ АК = 9
Δ АВС СК² = АК·КВ ⇒ 18² = 81·ВК⇒ 324 = 81 ·ВК⇒ ВК = 36
АВ = АК + ВК = 9 + 36 = 45
- 06.02.2018 00:21