Решите пожалуйста логарифмы:
log4x+2log4x=5
log7x=log7(x^2-2)
- 03.05.2018 23:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)
Если 4 - это основание логарифма, тогда
Log4x + 2 log4x = 5
3 log4x = 5
log4x = 5/3
x = 4 в степени 5/3
2)
log7x=log7(x^2-2)
log7x / log7(x^2-2) = 1
log(x^2-2)(x) = 1
x^2-2 = x
X^2 - x - 2 = 0
Решаем квадратное уравнение
x1= - 1
x2 = 2
ОДЗ x^2-2 > 0, следовательно x + корень(2).
Первый корень x1 не попадает в ОДЗ, второй попадает, следовательно ответ
x = 2
- 04.05.2018 11:10