Необходима помощь
1.вычислите:〖16〗^(1/4)-(〖1/9)〗^(-1/2)+〖27〗^(1/3)
2.найти значение выражения cosπ/8*cos3π/8+sin5π/8*sin3π/8
3. найти корень уравнения: √(-24-5х)=4
- 20.06.2018 09:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) = 2^4·1/4 - 1/3 + 3^3·1/3 = 2 - 1/3 + 3 = 5 - 1/3 = 4 2/3
2)= Cos π/8 Sin 5π/8 + Sin 5π/8 Sin 3π/8 = Sin 5π/8( Cos π/8 + Sin 3π/8)=
=Sinπ/8( Cos π/8 - Cos 5π/8) = Sin π/8·2Sin 3π/4·Sin π/2= 2 Sinπ/8 ·√2/2·1 = √2Sin π/8= √2·√(1 - √2/2)/2)= √2/2·√(2 - √2)
3)√(-24 - 5х) = 4 |²
-24 -5x = 16
-5x = 40
x = -8
- 21.06.2018 12:00