Решить уравнение.
1)2sin^2x+sinx-1=0
2)log 5(5 цифра в низу)(2x-1)=1
3)3^6-x=3^3x-2
- 08.07.2018 00:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Решаем как квадратное
D = 9
a) Sin a = 1/2 б) Sin a = -1
x = (-1)^n π/6 + nπ, n∈Z a = -π/2 + 2πk , k∈Z
2) Cначала ОДЗ 2х - 1 > 0 ⇒ x > 1/2
Теперь само решение
2х - 1 = 5
2х = 6
х = 3 ( в ОДЗ входит)
Ответ: 3
3) 6 - х = 3х - 2
4х = 8
х = 2
- 09.07.2018 16:56