Если сумма первых n членов геометрической прогрессии выражается фотмулой Sn=7*(4^n-1)/48,то чему четвертый член прогрессии равен?
- 18.09.2018 12:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдём первый член прогрессии: S₁=b¹ = 7*(4¹ - 1)/48 = 21/48 = 7/16
Найдём сумму двух первых членов прогрессии:S₂ = 7*(4²- 1)/48 =35/16
Найдём знаменатель прогрессии:b₂/b₁= 35/16:7/16 = 5
Найдём четвёртый член прогрессии: b₄=b₁*q³ = 7/16* 5³ = 875/16
- 19.09.2018 17:08