Геометрическая прогрессия задана условиями b1=5, b=2,5.найдите сумму первых пяти членов этой прогрессии
- 11.06.2018 21:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
B₁=5
b₂=2,5
q=b₂:b₁=2,5:5=1/2
b₃=b₂·q=2,5·(1/2)=1,25
b₄=b₃·q=1,25·(1/2)=0,625
b₅=b₄·q=0,625·(1/2)=0,3125
S₅=b₁+b₂+b₃+b₄+b₅=5+2,5+1,25+0,625+0,3125=9,6875
- 12.06.2018 00:23