3 раз пишу свой один и тот же вопрос. Классно я "за 5 минут" ищу ответа -__-
Выручайте, о великие математики! Нужна ваша помощь. 10 класс
1.sin4x + 2*sin3x + sin2x = 0
2.sinx>=(больше/равно) 1
- 11.08.2018 19:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. sin 4x + 2*sin3x + sin2x=0
(sin4x+sin2x) +2sin3x=0
2 sin 4x+2x cos 4x-2x + 2sin3x=0
2 2
2sin 3x cosx + 2sin3x=0
2sin3x (cosx+1)=0
2sin3x=0 cosx+1=0
sin3x=0 cosx=-1
3x=πn x=π+2πn
x=πn
3
Ответ: πn; π+2πn
3
2. sinx≥1
Так как область значений функции sinx=[-1; 1], то
sin x>1 не имеет решений.
Заданное неравенство имеет одно решение:
sinx=1
x=π +2πn
2
Ответ: х=π +2πn
2
- 12.08.2018 17:16