Разложите на множители :
1) х-3ху-х^2+3у
2) а^2-10а+16
3) 9х^2-4у^2
- 08.05.2018 00:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) х-3ху-х²+3у=(х-х²)+(3у-3ху)=х(1-х)+3у(1-х)=(1-х)(х+3у)
Здесь мы сначала сгруппировали слагаемые, а затем вынесли общие множители за скобки. После чего у нас снова появился общий множитель, который мы также вынесли за скобки.
2) а²-10а+16=а²-2а-8а+16=(а²-2а)-(8а-16)=а(а-2)-8(а-2)=(а-2)(а-8)
Сначала представили число -10а в виде суммы слагаемых, затем, как и в предыдущем случае, сгруппировали, вынесли общие множители.
3) 9х²-4у²=(3х)²-(2у)²=(3х-2у)(3х+2у)
Здесь просто применили формулу разности квадратов.
- 09.05.2018 20:26