Рейсовый автобус проехав половину маршрута со скоростью 45 км/ч сделал вынужденную остановку на 10 минут.Чтобы наверстать потерянное время автобус увеличил скорость на 15 км/ч.Найдите длину маршрута.
- 01.05.2018 08:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть длина половины маршрута х км, а весь маршрут 2х км. Тогда на первую половину пути автобус затратил х/45 ч., а на вторую х/(45+15)=х/60 ч, что на 1/6 часа (10 минут) меньше.
Получаем уравнение:
х/45-х/60=1/6
4х/180-3х/180=1/6
(4х-3х)/180=1/6
х/180=1/6
х=180*1/6
х=30
Длина маршрута: 2х=2*30=60 км
Ответ длина маршрута составляет 60 км
- 02.05.2018 08:53