При каком значении параметра 《к》прямые 4x-y=2 и 3x-ky=7 пересекаются в точке , принадлежащей оси ординат?
- 09.06.2018 20:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Оси ординат принадлежит точка (0;у). Подставим её координаты в оба уравнения.4*0-у=2 -у=2 у=-2 3*0-к*(-2)=7 2к=7 к=3,5Ответ: при к=3,5
По условию общая точка лежит на оси ординат,то есть имеет координату (0;y)Подставим значение х=0 в данные уравнения4*0-у=2 3*0-ку=7-у=2 ку=7,но у=-2,то -2к=7у=-2 к=-3,5Ответ:при к=-3,5 прямые пересекаются в точке,пренадлежащей оси ординат.
- 01.01.1970 00:00