два екскаватори, працюючи разом, можуть вирити котлован за а днів. Перший,працюючи окремо,може вирити котлован на b днів швидше,ніж другий.За скільки днів вириє котлован екскаватор,працюючи окремо,якщо :
a=12
b=10?
- 23.05.2018 01:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Возьмём всю работу = 1
1 экскаватор , работая один, выполнит всю работу за (х + 10) дней
2 экскаватор, работая один, выполнит всю работу за х дней
В день 1 экскаватор делает 1/(х + 10) всей работы
В день 2 экскаватор делает 1/х всей работы
В день оба , работая вместе , делают 1/12 всей работы
1/(х + 10) + 1/ х = 1/12 |· 12х(х + 10)
12 х + 12( х + 10) = х(х + 10)
12 х + 12х +120 = х² + 10 х
х²- 14 х - 120 = 0
по т. Виета х1 = 20 и х2 = 6
- 24.05.2018 11:12