Решите уравнения:
(х+6)2 - (х-5) (х+5) = 79
(5х-1)2 - (1-3х)2=16х(х-3)
- 10.03.2018 05:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(5х-1)2 - (1-3х)2=16х(х-3)-перемножаем
10х-2-2-6х=16х(в квадрате)-48х
16х(в квадрате)-48х-10х+2+2+6х=0 -переносим в одну сторону
16х(в квадрате)-64х+4=0
4х (в квадрате)-16х+1=0 - сократили на 4
находим дискриминант
Д=в(в квадрате)-4ас
отсюда Д=32-4*4*1=32-16=16 (будет иметь два корня)
х1=16+4/2*4=20/8=2,5
16-4/2*4=12/8=1,5
(5х-1)2 - (1-3х)2=16х(х-3)
2х+12-х(в квадрате)-10=79
х(в квадрате)-2х-12+10=79
х(в квадрате)-2х-2=79
Д=4-4=0(если дискриминант равен 0,то корень один)
х=2-0/2=1
- 11.03.2018 14:55