Путь из города в село машина проехала за 4 часа на обратном пути она увеличила скорость на 20 км в час и вернулась в город за 3 часа. Найдите расстояние от города до села.
- 05.06.2018 09:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Путь находится по формуле s=v*t.
Путь из города в село машина проехала со скоростью v₁ за 4 часа. Отсюда:
s=v₁*4=4v₁
Обратный путь машина проехала со скоростью v₂ за 3 часа. Отсюда:
s=v₂*3
По условию v₂=v₁+20, значит:
s=(v₁+20)*3=3v₁+60
Путь, что туда, что обратно, остался прежним, то есть s=s и 4v₁=3v₁+60.
4v₁-3v₁=60
v₁=60 км/ч - скорость машины на пути туда.
60*4=240 км - расстояние от города до села.
Ответ: 240 км.
- 06.06.2018 08:19