Найдите корни уравнения x (в квадрате) - x =12
- 21.09.2018 22:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Если перенести 12 влево, то получим квадратное уравнение:
x²-x-12 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x:
Ищем дискриминант:D=(-1)^2-4*1*(-12)=1-4*(-12)=1-(-4*12)=1-(-48)=1+48=49;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√49-(-1))/(2*1)=(7-(-1))/2=(7+1)/2=8/2=4;
x₂=(-√49-(-1))/(2*1)=(-7-(-1))/2=(-7+1)/2=-6/2=-3.
- 23.09.2018 05:38