Найдите объем правильной четырехугольной пирамиды стороны основания которой равен 4 а боковое ребро равно √17
- 16.01.2018 02:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
V= 1\3 S основ *H
S=4*4=16
Bd= 4 корень из 2 (по Т.Пифагора)
BO= 2 корнеь из 2
H= 17-8=9 = 3(извлекли корень)
V= 1\3* 16*3=16
- 17.01.2018 11:17
Пусть основания пирамиды ABCD ; центр O (точка пересечения диагоналей)
S_вершина пирамиды ; H =SO_ высота пирамиды.
V = 1/3*S*H =(1/3)*4²*H =16/3*H.
AC =√(a² +a²) =a√2 =4√2 ;
AO =AC/2 =2√3.
ΔAOS :
H =√(AS² -AO)² =√(AS² -(AC/2)² = √(√17)² -(2√2)²) =√(17 -8) =√9 =3.
V = 16/3*H =16/3*3 =16.
- 18.01.2018 19:20