Периметр прямоугольника равен 26см а его площадь равна 42см. найти стороны прямоугольнника
- 10.04.2018 04:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - одна сторона;
у - вторая сторона.
(х + у) · 2 = 26, => 2х + 2у = 26, => 2х = 26 - 2у, => х = 13 - у.
х · у = 42
(13 - у) · у = 42
13у - у² - 42 = 0
у² - 13у + 42 = 0
D = - 13² - 4 · 1 · 42 = 1 = 1²
у = (13 + 1) / 2 = 7 (см) - одна сторона прямоугольника.
х = 13 - 7 = 6 (см) - другая сторона.
Ответ: стороны прямоугольника 6 и 7 см.
- 11.04.2018 07:08