Найдите пяты член геометрической прогрессии 7,21.....
Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn) если bn =4*5^n-1
Найдите первый член геометрической прогрессии (bn) если b7=5^7 b8=5^8
Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии -5.10....
- 20.04.2018 12:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) q=21/7=3;
Bn=B1*q(n-1)
B5= 7*q4=7*(3в 4-ой)
B5=7*81=576
2) bn =4*5^n-1
B1= 4 q=5
B5= 4*5(в 4-ой)=4*625=2500
3) b7=5^7 b8=5^8
q=5^8/5^7=390625/78125=5
4) -5.10...
B1= -5; B2=10; q=10/-5=-2
Sn=(B1+Bn)n/2;
S6=6(-5+10)/2=15
Всё =)
- 21.04.2018 19:14