Цену товара повысили на 30℅, а через некоторое время снизили на 40℅. на сколько процентов изменилась первоначальная цена товара
- 12.05.2018 11:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть цена товара A (.... или единица или 100) .
После повышения стала A₁= A +A*p₁/100 =A(1+p₁/100), здесь p₁=30% ;
(начальное значение A умноженное на коэффициент (1+p₁/100) .
после снижения A₂ =A₁+A₁*p₂/100 = A₁(1+p₂/100), здесь p₂= - 40% ;
опять нач. значение в данный момент A₁ умноженное на коэффициент (1+p₂/100).
A₂ =A₁(1+p₂/100) =A(1+p₁/100)*(1+p₂/100) .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A(n) =A((1+p₁/100)*(1+p₂/100) * ........(1+p(n)) , p(i) _ знаком " +" или " - " .
В частности , если p₁=p₂ =p₃= ......=p(n) = P ,получается :
A(n) =A(1+P/100) ^(n) .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A +A*p/100 = A(1+p₁/100)*(1+p₂/100) ;
A(1+p/100) = A(1+p₁/100)*(1+p₂/100) ;
1+p/100 = (1+p₁/100)*(1+p₂/100) *** сюда A не входит , поэтому прав был тот , который взял любую начальную цену удобную для выполнения арифметических действий ***
1+p/100 =(1+30/100)*(1 - 40/100) ⇒ p = - 22 % .
-------------------------------------------------------------------------
1+p/100 =1,3* 0,6 ;
1+p/100 =0,78 ;
p/100 = 0,78 -1;
p/100 = -0,22 ;
p =( - 0,22)*100 ;
p = - 22 % .
- 13.05.2018 02:34